岩手県バドミントン協会 競技委員会の公式ホームページです。

新着情報NEWS


2019年11月28日 12月7・8日
花巻市総合体育館アネックスで開催される
第64回岩手県総合バドミントン選手権大会の組み合わせです。
出場される選手は岩手県bPを目指して
頑張りましょう!!

組み合わせ
2019年11月24日 12月7・8日
花巻市総合体育館アネックスで開催される
第64回岩手県総合バドミントン選手権大会の
参加者一覧(訂正版)です。

参加者名簿(訂正版)
2019年11月21日 12月7・8日
花巻市総合体育館アネックスで開催される
第64回岩手県総合バドミントン選手権大会の
参加者一覧です。

漏れ等ありましたら競技委員会までお知らせ願います。

参加者名簿
2019年11月 5日 10月31日〜11月3日奥州市総合体育館で開催された

第59回岩手県高等学校新人バドミントン大会の結果です。

男子学校対抗優勝
 前沢高等学校(2連覇)
女子学校対抗優勝
 花北青雲高等学校(7連覇)

花北青雲高等学校、橋美萩さん
 3冠王おめでとうございます!

結果
2019年10月28日 12月7・8日
花巻市総合体育館で開催される
第64回岩手県総合バドミントン選手権大会
の要項と
12月22日
北上総合体育館で開催される
第43回岩手県市町村バドミントン選手権大会
の要項になります。

県総合  :要項  申込み

市町村対抗:要項  申込み  審判資格

2019年10月16日 10月12・13日
秋田県由利本荘市で開催された
第25回東北小学生バドミントン大会
の結果です。

入賞者

結果
2019年10月12日 11月10日(日)
花巻市総合体育館アネックスで開催される
JTBバドミントンS/Jリーグ2019花巻大会のチケット販売について

好評により、チケットが残りわずかとなっておりますので、早めの購入をお願い致します。

皆さんのご来場をお待ちしております。

チラシ(PDF) 

案内&申込書(Word)
2019年10月 8日 10月6日(日)北上勤労者体育センターで開催された
第40回岩手県2部・3部バドミントン選手権大会の結果です。

結果
2019年 9月30日 10月6日(日)北上勤労者体育センターで開催される
第40回岩手県2部3部バドミントン選手権大会の組み合わせです。

組み合わせ
2019年 9月28日 11月10日(日)
花巻市総合体育館アネックスで開催される
JTBバドミントンS/Jリーグ2019花巻大会
について
案内に一部訂正がありましたので、再度アップします。

チラシ(PDF) 

案内&申込書(Word)

たくさんの方々のご来場を
お待ちしております!!
2019年 9月23日 JOCジュニアオリンピックカップ
第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
ジュニアの部女子ダブルスにおいて
花北青雲高等学校2年
佐々木梨子さん・橋美萩さん組が
全国ベスト8進出という
快挙を成し遂げました。

更なる活躍を期待します!!
2019年 9月 8日 11月10日(日)
花巻市総合体育館アネックスで開催される
JTBバドミントンS/Jリーグ2019花巻大会
のお知らせです。

チラシ(PDF) 

案内&申込書(Word)

たくさんの方々のご来場を
お待ちしております!!
2019年 9月 2日 10月6日
北上市勤労者体育センターで開催される
第40回岩手県2部3部
バドミントン選手権大会の要項です。
要項  申込み
2019年 9月 2日 8月31日・9月1日
北上総合体育館で開催された
第71回岩手県民体育大会
バドミントン競技の結果です。

1部:結果  明細

2部:結果  明細
2019年 8月29日 8月22日〜25日まで
福島県郡山市で開催された
東北総体の結果です。

岩手県成績は
男子総合第3位
女子総合第3位
男女総合第2位でした!!

団体結果  個人結果
2019年 8月27日 8月25日(日)花巻市総合体育館で開催された
第30回岩手県小学生バドミントン大会 兼
第25回東北小学生バドミントン大会岩手県予選の結果です。

入賞者  結果
2019年 8月19日 8月31日・9月1日
北上総合体育館で開催される
第71回岩手県民体育大会バドミントン競技
の組み合わせです。
組み合わせ  参加者名簿
2019年 8月19日 8月17・18日
花巻市総合体育館で開催された
第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
ジュニアの部岩手県代表選考会の結果です。
シングルス結果  ダブルス結果
2019年 7月23日 8月22〜25日福島県郡山市で開催される
ミニ国体の組み合わせです。

組み合わせ
2019年 7月15日 7月13・14日一関市総合体育館で開催された
第64回岩手県種目別バドミントン選手権大会結果です。

少年男子 ダブルス  シングルス

少年女子 ダブルス  シングルス

一般   ダブルス  シングルス
2019年 7月 6日 7月13日(土)14日(日)
一関市総合体育館で開催される
第64回岩手県種目別バドミントン選手権大会の組み合わせです。

岩手県外に進学・就職されている方で出場する皆さんは、ふるさと登録が必要になります。印鑑を持参ください。
岩手県登録まだされていない方は、大会当日に登録をお願いします。

組み合わせ
  タイムテーブル

県登録用紙
2019年 6月26日 7月13日(土)・14日(日)
一関市総合体育館で開催される
第64回岩手県種目別バドミントン選手権大会(一般の部)
の出場者一覧になります。

漏れ等ありましたら、競技委員会までお知らせ願います。

出場者一覧
2019年 6月25日 6月23日(日)
花巻市総合体育館(アネックス)で開催された
第23回岩手県小学生バドミントンシングルス大会の結果です。

入賞者   結果
2019年 6月13日 先日アップした
第59回岩手県社会人バドミントン選手権大会
の入賞者一覧に誤りがありましたので訂正版をアップします。

社会人入賞者(訂正版)
2019年 6月10日 6月8日・9日
水沢体育館(公園)で開催された
第59回岩手県社会人バドミントン選手権大会
第27回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会
の結果です。

社会人 :入賞者  結果

ミックス:入賞者  結果
2019年 6月 3日 5月30日〜6月2日
一関市総合体育館で開催された
第71回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技の結果です。

一部結果   二部結果
2019年 6月 3日 第27回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会
の組み合わせ・およびタイムテーブルを訂正しました。
ミックス組合せ

タイムテーブル
2019年 5月29日 6月8日・9日、水沢体育館(公園)で開催される
第59回岩手県社会人バドミントン選手権大会
第27回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会
の組み合わせ・タイムテーブルです。
社会人組合せ

ミックス組合せ
タイムテーブル
※6/3訂正版をアップしました。
2019年 5月23日 59回岩手県社会人バドミントン選手権
第27回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会
の参加者一覧です。
漏れ等ありましたら、競技委員会まで連絡願います。
社会人参加者  ミックス参加者
2019年 5月18日 7月13・14日
一関市総合体育館で開催される
第64回岩手県種目別バドミントン選手権大会
の要項です。
要項  申込み  県登録用紙
2019年 5月15日 先日アップした
第13回岩手県小学生バドミントン
ダブルス大会の結果を一部訂正しました。

入賞者  結果
2019年 5月14日 8月10日〜14日長崎県で開催される
第58回全日本教職員バドミントン選手権大会の参加申込についての案内です。

申込依頼  参加確認
2019年 5月13日 5月12日北上総合体育館で開催された
第13回岩手県小学生バドミントン
ダブルス大会の結果です。

入賞者  結果
※5/15訂正版をアップしました
2019年 4月23日 4月20日・21日岩手県営体育館で開催された
第1回いわてバドミントンチャンピオンズリーグ
の結果です。

入賞者
結果(初日)  結果(二日目)
2019年 4月17日 4月14日(日)花巻市総合体育館(アネックス)で開催された
第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会岩手県予選会の結果です。
入賞者  結果
2019年 4月13日 各種組合せ・要項等をアップします。

4月20・21日
岩手県営体育館で開催される
第1回いわてバドミントンチャンピオンズリーグの
対戦カード

2019年度県登録用紙

6月8・9日水沢体育館(公園)で開催される
第59回岩手県社会人バドミントン選手権大会
第27回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会の要項と申込書です。
要項
申込み(社会人)
申込み(ミックス)
2019年 3月26日 6月15日(土)
江刺西体育館で開催されるシニア大会の要項と

5月6日(月)
水沢武道館で開催される
公認審判員資格検定会の要項です。
皆さんで資格取得しましょう!

シニア大会:要項&申込み

審判資格 :要項  申込み
2019年 3月19日 2019年度の岩手県協会の大会日程と
主な東北・全国大会の日程です。
※大会情報のページは後日更新します。

大会日程